Правомочно ли удержание каких либо взносов с людей не являющихся собственниками но проживающих на территории СНТ в качестве арендатора?

Здравствуйте. Не являюсь собственником участка, я арендую временно проживание на территории СНТ дом у собственника. Правление выставляет мне оплату членских и целевых взносов за 2 года проживания. Я отправил их с этим вопросом к собственнику данного имущества. Правомочно ли удержание каких либо взносов с людей не являющихся собственниками но проживающих на территории СНТ в качестве арендатора?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Предъявлять требование об уплате членских и целевых взносов СНТ вправе только членам СНТ.

Другие собственники и правообладатели земельных участков, не являющиеся членами СНТ, вносят плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом(ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Но Вы не относитесь к тем правообладателям земельного участка (арендаторам), которые вносят такую плату в смысле этого Федерального закона, поскольку арендуете участок, принадлежащий на праве собственности частному лицу, а не государственный или муниципальный земельный участок.

Поэтому Вам такое требование СНТ не вправе предъявлять.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».