Что делать, чтобы не платить за холодные батареи?
Здравствуйте! 17.09.2021 нашему дому дали тепло, а в моей квартире батареи холодные. Что делать, чтобы не платить за холодные батареи?
Добрый день, Венера!
Нормативные значения температуры воздуха в жилом помещении определены в п. 15 приложении 1 к «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Указано что: должно быть «обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C)».
В зависимости от температур в помещении можно требовать перерасчет за предоставление тепла. Полностью не платить за отопление нельзя. Заставят выплатить задолженность по суду.
Для предоставления перерасчета необходимо следовать правильной методике по замеру, предоставлению данных и направлению жалобы