Можно ли запрашивать через его личный кабинет?

Добрый день! Соучредитель хочет запросить копию устава и финансовую отчетность. Имеет ли право? Как это делать? Можно ли запрашивать через его личный кабинет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Фин.отчетность доступна любому лицу в открытом доступе на официальном сайте налогового органа в разделе «Проверь себя и контрагента» https://pb.nalog.ru/

Копию Устава он вправе истребовать как у Общества в соответствии со ст.50 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, так и у в ИФНС, как заинтересованное лицо в соответствии с п.2 ст.6 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ, Приказом Минфина России от 05.08.2019 N 121н, и это возможно как на бумажном носителе, так и в электронной форме (при наличии технической возможности)