Дети умершего получили мат помощь с работы отца, имею ли право на эти средства несовершеннолетние дети бывшей жены данного человека?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Федеральное законодательство не обязывает работодателей выплачивать материальную помощь родственникам умершего работника.

Такая материальная помощь может быть предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя.

Для того, чтобы понять,

имею ли право на эти средства несовершеннолетние дети бывшей жены данного человека

Роман

нужно с соответствующим документом ознакомиться.

Логика подсказывает, что если это не дети умершего, а именно дети бывшей жены от другого мужчины (мужчин), то у них права на выплату скорее всего нет, потому что они не родственники умершему и не члены его семьи.

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Материальная помощь по всей вероятности выплачена на основании коллективного договора организации, в которой работал умерший. Необходимо ознакомиться с его условиями. Если там указано, что материальная помощь выплачивается детям умершего, то неважно от какой жены: бывшей или действующей.