По приговору суда 11 лет строгого режима плюс дополнительное наказание - год ограничения свободы, освободился

По приговору суда 11 лет строгого режима плюс дополнительное наказание - год ограничения свободы, освободился условно-досрочно, срок удо закончился, в инспекции говорят теперь начинается ограничение свободы, законно ли это?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Борис!

Да, это законно. Согласно части 2 статьи 45 «Основные и дополнительные виды наказаний» Уголовного кодекса  РФ, ограничение свободы применяется в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания.

Согласно части 2 статьи 53 «Ограничение свободы» УК РФ,

Ограничение свободы назначается [...] на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к {...] лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, подлежащее условно-досрочному освобождению, может быть полностью либо частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Однако, обязанности освобождать лицо, освободившееся по УДО от отбывания дополнительного наказания закон не предусматривает — это лишь право УИ органов, а не их обязанность. Таким образом, с момента окончания срока УДО Вы считаетесь полностью отбывшим срок основного наказания, назначенного Вам по приговору суда, и только теперь начинает течь срок отбывания Вами наказания дополнительного. Таков закон.