Может есть какие то упреждающие действия на перед?

Здравствуйте! Бывший работодатель грозит судом и привлечением соответствующих органов из-за выдвинутого в мой адрес обвинения, что мною была организована схема по покупке оборудования и ее лоббирование.

Однако, я уволился до того как вообще что-то было куплено компанией. То есть договора купли продажи, акты приема передачи были подписаны другими сотрудниками без меня и уже после моего увольнения. Уволился по собственному желанию. В период моей работы было намерение купить оборудование и я подсказал надежный ресурс через своего приятеля. Но на тот момент о договорах не было и речи. Служба закупки только сделала запрос цен и анализ. Я к этому отношения не имел. Запрос цен у поставщиков они организовывали сами. Аналитику делали сами. Я был техническим руководителем и всего лишь обозначил какую именно номенклатуру нужно, но у кого и за какую сумму покупать не согласовывал. Это удел зама ГД по снабжению и самого ГД.

Как быть и как себя обезопасить? Может есть какие то упреждающие действия на перед? Доказательств у него нет по сути, только слова

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Бывший работодатель грозит… Однако, я уволился до того как вообще что-то было куплено компанией.… Как быть и как себя обезопасить? Может есть какие то упреждающие действия на перед? Доказательств у него нет по сути, только слова

Речь насколько я понимаю идет о конкретном должностном лице.

Сообщите ему в таком случае, что если он предпримет такие действий Вы в свою очередь  также вправе в порядке предусмотренном законодательством РФ, подать заявление в суд в порядке частного обвинения, о привлечении  его к уголовной ответственности за клевету.

В соответствии со статьей 20 Уголовного процессуального кодекса РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями… 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего...

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 128.1. Клевета -http://www.consultant.ru/docum...

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -…

Можете предъявить и гражданский иск, по основаниям указанным в статьях:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Дела частного обвинения

https://www.garant.ru/article/...

Иван
Клиент, г. Москва
Это собственник компании. Пытается нагадить напоследок. Придумав историю.
Я так понимаю, без доказательств (а их по сути нет и быть не может, тем более что сделка была после моего официального увольнения) даже если он обратится в суд или в органы ему будет отказана?

Верно. А потому Вам следует со своей стороны напомнить о возможных для него негативных последствиях, то о чем я писал выше в своих ответах.