Скажите пожалуйста выпустят ли супругу за границу с долгом по транспортному налогу

Добрый день. Скажите пожалуйста выпустят ли супругу за границу с долгом по транспортному налогу

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Ограничение права на выезд за границу может применяться судебным приставом по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 по отдельному постановлению. Если исполнительное производство по долгам супруги не ведётся, то и ограничений на выезд не может быть.

Всего доброго!

Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте.

запрет на выезд за границу может устанавливаться только отдельным ввнесенным документом:  постановлением судебного пристава или же судебным актом. Само по себе наличие задолженности не ограничивает выезд за границу.

Временное ограничение на выезд устанавливается приставом-исполнителем или судом при наличии определённых одновременных условий(п. 47 постановления Пленума ВС РФ Яот 17.11.2015 N 50),  а именно: возбуждено исполнительное производство и требования на сумму задолженности более 30 т р. Или  более 10 т.р., не погашение по истечение 2 мес со дня окончания срока на добровольное погашение.

При этом должника обязаны уведомить о вынесенном постановлении

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Выпустят, если пристав не наложил ограничение не выезд из РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!