Добрый день! Подскажите, подписание документов, по доверенности уполномоченным лицом юридического лица (ООО) нужно заверять печатью предприятия?
Добрый день! Подскажите, подписание документов (накладные приема-передачи), по доверенности, уполномоченным лицом юридического лица (ООО) нужно заверять печатью предприятия?
Добрый день.
Если в договоре, во исполнение которого оформляются указанные документы нет оговорки о постановке в них печати, то она не требуется. Достаточно поставить подпись и указать реквизиты доверенности.
Здравствуйте!
Заверение печатью не требуется на основании
Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
Статья 9. Первичные учетные документы, где в п.2 указано:
Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
и все… такой реквизит как печать не указан, соответственно это необязательно, если вы сами в договоре с данным контрагентом не указали обязательности печати в таких документах.
Требования к оформлению первичных учетных документов определены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Исходя из положений указанного Федерального закона печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.
Это касается и тех случаях, когда в уставе организации прописано наличие печати, но в компании утверждена политика об использовании печатей, которая регламентирует порядок изготовления, использования и хранения печатей (такой вывод следует из Письма Минфина России от 30.08.2018 N 03-01-10/61983).
Этот вывод следует из п. 1 ст. 160 ГК РФ и подтверждается судебной практикой.
В частности, как было отмечено в Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2018 N 05АП-1357/2018 по делу N А24-6011/2017