Через 2 дня он возвращается и хочет ехать в МРЭО переоформлять авто на себя

Добрый день. 10 сентября у меня умер отец. А 25 августа он продал свой авто знакомому по ДКП. Тот сразу уехал в командировку и смену владельца в МРЭО еще не делал. Через 2 дня он возвращается и хочет ехать в МРЭО переоформлять авто на себя. Не возникнет ли у него проблем со сменой владельца. Птс,стс и договор купли-продажи у него на руках.

, Сергей, г. Тверь
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера. Такой же вопрос мною просмотрен и на него я ответил.

Дополню:

1. У покупателя авто есть обязанность зарегистрировать сделку в гибдд в течение 10 дней. За нарушение ГИБДД выпишет штраф.

2. если ГИБДД уже известно о смерти продавца и договор не нотариальный, то могут возникнуть проблемы. (такая сделка легко может быть оспорена наследниками)

3. Самый простой способ: оформить на машину наследство и снова ее продать… (доп. расходы из-за своей недобросовестности пусть несет покупатель)