Я прописана в Волгоградской области, но уже 3 года живу в Пскове

Я прописана в Волгоградской области, но уже 3 года живу в Пскове. Временной регистрации нет. Могут ли меня оштрафовать?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если Вы проживаете в другом регионе и не у близких родственников без регистрации больше установленных сроков, то возможно наказание по статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Всего доброго!

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера. оценивать возможности и вероятно, дело очень не благодарное. По закону у Вас есть право перемещаться по всей нашей необъятной Родине. Однако есть и обязанность, останавливаясь в каком либо месте на срок более 3-х месяцев, встать на регистрационный учет по месту временного пребывания. Это совсем не сложно и бесплатно.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, Вас должны оштрафовать по факту отсутствия прописки по месту пребывания, временная регистрацмия обязательна.

— см. ст. 19 15.1 КоАП РФ