Как мне его построить чтобы не нарушать закон?

Здравствуйте, у меня есть участок под ИЖС хочу на этом участке построить дом на три этажа с одним подъездом и отдельными входами на 12 квартир, участок три сотки.

, Мурад, г. Махачкала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Никак! В соответствии со п 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Следовательно разделить жилой дом, построенный на участке ИЖС на квартиры вы не можете и вообще МКД на участке для ИЖС строить нельзя, это нарушение закона и такой дом будет подлежать сносу. Поскольку будут нарушены град регламенты, также не будет проекта, разрешения на строительство и т.д.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Мурад, доброе утро, на участке с разрешённым видом использования ИЖС можно построить только Индивидуальный жилой дом. Отдел архитектуры и градостроительста не выдаст вам разрешение на строительство многоквартирного жилого дома.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мурад!

участок под ИЖС хочу на этом участке построить дом на три этажа с одним подъездом и отдельными входами на 12 квартир, участок три сотки.

Мурад

Построить с 12 квартирами нельзя, а 12 комнатами можно.

Минимальный участок в Махачкале 200 кв. м.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

              Для начала необходимо выяснить в какой территориальной зоне (согласно  Правилам землепользования и застройки г. Махачкалы и ген. плана города) находится  земельный участок, и какие для этой территориальной зоны установлены виды разрешенного использования.

              Если в Вашей территориальной зоне предусмотрено строительство многоквартирной малоэтажной жилой застройки (1-3 этажа),  Вы можете обратиться в администрацию за изменением вида разрешенного использования участка под строительство  многоквартирного малоэтажного дома (1-3 этажа), и далее уже обращаться за разрешением на строительство.

              Если же в Вашей территориальной зоне строительство многоквартирного малоэтажного дома запрещено, тогда затевать строительство нельзя.

Желаю удачи!