Акт будет передан в Суд, для признания что супруги жили совместно и вдове назначили пенсию умершего супруга-военного пенсионера

Добрый день.

необходима форма акта по которому свидетели зафиксируют что супруги жили совместно.

Акт будет передан в Суд, для признания что супруги жили совместно и вдове назначили пенсию умершего супруга-военного пенсионера.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению форм таких актов нет.  Он может быть состалвен произвольно. Более того, суд не примет таких актов, поскольку из них не следует кто их подписывал и подписывали ли их те люди которые указаны в акте

В силу ст. 67 ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном инепосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Если Вам нужно доказать это обстоятельство, то Вам  следует ходатайствовать перед судом на оснвоании ст. 56 и 57 ГПК РФ о вызове в суд данных свидетелей, где они будут предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УКЕ РФ и буду опрошены судом

Если свидетели живут далеко, то можно ходатайствовать о судебном поручении

В частности в силу ГПК РФ

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующемусуду произвести определенные процессуальные действия.

по ст. 307 УКЕ РФ

имеется в виду УК РФ

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Денис

Какой-либо унифицированной и установленной формы данного акта не существует. Такой акт может быть составлен органами ТОС, а также УК или ТСЖ. Подписать может, например, председатель ТСЖ и еще два соседа. Данные лица впоследствии могут быть судом по его инициативе или инициативе сторон вызваны в качестве свидетелей и опрошены об обстоятельствах, известных им. В таком случае свидетели будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ст.307 УК РФ.

Согласно ст.69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.