Здравствуйте, Юрий.
Начать следует с того, что если сами действия, за которые Вам платят, территориально осуществляются не в регионе действия патента (за границей, допустим), то Вы не вправе применять ПСН в отношении данных доходов -см. п.1 ст.346.43 НК РФ.
1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.Юрий
Не совсем так. Не можно не быть, а статус налогового резидента либо есть либо нет, это не зависит от выбора налогоплательщика.
Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ — это тот, кто проводит в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (см. п.2 ст.207 НК РФ). Поэтому если
Сам живу за границей более двух лет.Юрий
и при этом в России Вы проводите меньше 183 дней, то налоговым резидентом Вы не являетесь.
Вместе с тем, поскольку доходы Вы получаете в качестве ИП, наличие статуса налогового резидента на налогооблажение доходов от предпринимательской деятельности в РФ не влияет.
2. Если мне переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?Юрий
Если доходы в рамках предпринимательской деятельности, то они облагаются налогом в РФ соответственно как доходы от предпринимательской деятельности с учетом положений соглашения об устранении двойного налогооблажения между РФ и страной Вашего проживания (если таковое есть). При этом, на спец.режимы налогооблажения, каковыми являются как ПСН, так и УСН, такие соглашения не распространяются.
Из за специальных налоговых режимов в РФ обязанность уплаты налога с этого дохода в РФ возникает, поэтому при описанной ситуации чтобы не платить налоги в РФ Вам нужно отказаться от специальных налоговых режимов