Как можно поступить в такой ситуации?
Добрый день! Сразу же после рождения меня прописали по месту прописки моей матери — в муниципальную неприватизированную квартиру. Я ни дня там не проживала, и даже не была. С течением времени мать оттуда выписалась. В итоге прописанными там осталась ее родная сестра и двое ее несовершеннолетних детей. В течение нескольких лет сестра матери сдаёт данную квартиру. Жильцы накопили долги. Теперь в солидарном порядке мне предъявляют судебные решения о взыскании средств за последние 3 года. Выписалась я оттуда только год назад. Сестра матери счетов не имеет, поэтому всю сумму хотят списать с меня. Как можно поступить в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ
Если есть собственник в квартире тогда нет, если квартира в социальном найме тогда могут. По тому что при оформлении договора соц. найма обязуетесь платить за все услуги, кроме капитального ремонта. Смотрите договор найма.
Можно действовать через иск о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Придётся доказывать, что человек здесь не проживает, что правильнее делать через доказыванию проживания по новому адресу.
Помимо того необходимо проверить насколько давно возникла истребимая сумма и за какой период. Не исключено что хотят повесить суммы начисленные позднее трех лет (срок исковой давности).
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник