Продляется ли договор автоматически если был заключён на год?
Снимаю жилье по договору под найма. Квартиру приватизировали и продают. За сколько должны были предупредить чтоб я съехала? Продляется ли договор автоматически если был заключён на год?
, Ольга, г. Москва
Эдуард Жилка
Здравствуйте Ольга,
Сроки, в течение которых вы должны быть уведомлены должны быть прописаны в договоре найма жилого помещения. Если таковые сроки отсутствуют, то Вы должны быть уведомлены в разумные сроки для расторжения договора между сторонами. Также договор может быть расторгнут со стороны наймодателя в судебном порядке, что явно увеличит сроки Вашего проживания.
Что касается договора, то Вы, как добросовестный арендатор имеете преимущественное право на заключение нового договора найма жилого помещения ( в соответствии со ст. 621 ГК РФ).
Удачи!