Добрый день.
Закон позволяет использовать материнский капитал для погашения кредита,
полученного до рождения второго ребенка. Однако важно подчеркнуть, что
жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала,
обязательно должно быть оформлено в общую собственность всех членов
семьи владельца сертификата: его супруга и детей, в том числе и ребенка,
который родился после заключения кредитного договора. Если на момент
подачи заявления о направлении средств материнского капитала на
погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность,
то необходимо предоставить нотариально заверенное обязательство в
дальнейшем переоформить это жилье в собственность всех членов семьи.
Так как приставы будут описывать имущество, поэтому советую либо имущество временно вывести либо переписать на иных лиц.