А я считаю что это не так, прав ли я?

Здравствуйте! Я соединяю лоджию с кухней, убираю блок окна и балконную дверь и под окном убираю подоконный блок (дом кирпичный). Сдал документы и мне пришёл отказ в связи с тем что на основании часть 3 статьи 36 и часть 2 статьи 40 Жилищного кодекса отсутствия согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на уменьшение размера общего имущества, так как подоконный блок является ограждающей конструкцией и относится к общедомовому имуществу многоквартирному дому на основании п. 3, ч. 1, ст.36 Жилищного кодекса. А я считаю что это не так, прав ли я?

  • 1236A813-1216-47D2-B37D-5E1DC9AABC10
    .jpeg
  • EDS_4_Рычков В.В._2А-16-19_отказ.docx
    .pdf
, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Насколько я понял из описания в данном случае говоря, что не затронуто общедомовое имущество Вы не правы. Примерный перечень общедомового имущества определен п. 2 Правил содержания ОДИ, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В него в том числе входит внешняя стена дома которая в результате изменений была также затронута. Пример из судебной практики

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 11.12.2017 по делу N 33-12341/2017

 Истцом в спорном помещении демонтирован оконный блок и подоконный простенок, в результате демонтажа подоконного простенка была разрушена часть ограждающей конструкции в виде стены жилого дома, относящейся к общему имуществу собственников помещений жилого дома. При этом доказательств, свидетельствующих о получении разрешительной документации и согласия собственников помещений многоквартирного дома на произведенные работы или принятии мер к их получению, истцом не представлено, разрешительная документация на проведение указанных работ в установленном законом порядке не оформлялась.

Владислав
Клиент, г. Москва
Если дальше находится лоджия за подоконным блоком, как тогда может быть подоконный блок ограждением если дальше на лоджии тоже ограждающая стена.
на лоджии тоже ограждающая стена.

Владислав

тут конечно бы схематически посмотреть, но как понимаю лоджия ведь снаружи а не внутри квартиры и как понимаю действия были с внешней стеной дома которая относится к ОДИ, такая логика у суда в примере и не думаю, что если дойдет до суда в Вашей ситуации логика будет другой