Сколько делается паспорт не по месту жительства?

, Kirill, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Добрый деньСрок оформления паспорта отсчитывается со дня приема подразделением  по вопросам миграции необходимых документов и составляет:

    10 дней — при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства (в том числе в связи с утратой паспорта, если он выдавался этим же подразделением, а также в целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства РФ на территории РФ

30 дней — при обращении в иных случаях, в частности по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства, в связи с утратой паспорта, если утраченный паспорт выдавался другим подразделением по вопросам миграции, а также в целях оформления паспорта в связи с приобретением гражданства РФ за пределами территории РФ.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Паспорт не по месту жительства оформляется в течение 30 дней.

Правовое основание: абзац второй пункта 16  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.