Скажите, можно ли подавать документе на наследство в любом городе РФ или же нужно ехать к месту жительства умершего?

Гражданин РФ умер на территории Украины. Есть наследники и Россияне и украинцы и есть наследство и в РФ и на Украине.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Для определения места открытия наследства в России в Вашем случае нужно руководствоваться абзацем 2 статьи 1115 ГК РФ:

  • если в составе наследства есть недвижимость — по месту нахождения недвижимости;
  • если недвижимость и в России, и на Украине — по месту нахождения наиболее ценной ее части;
  • если недвижимости нет — по месту нахождения наиболее ценной части движимого имущества.

Для сравнения используется рыночная стоимость имущества.