Или же правильно оплатить через пристава, через госуслуги?

Добрый вечер !

Нужна срочная консультация

Имею просроченную задолженность в Тинькофф , в марте получил исполнительную надпись нотариуса , долг повис в госуслугах .

Планирую закрыть задолженность. А куда платить не могу понять , банк предлагает закрыть долг напрямую перечислением ДС на номер кредитного договора , с прощение небольшой части долга .

Или же правильно оплатить через пристава , через госуслуги ?

, Владимир, г. Костомукша
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Лучше платить через приставов. Потому что если оплатить напрямую, то банк может долго сообщать приставам о том, что долг погашен и приставы продолжат удерживать с Вас деньги.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов
Лучше оплатить следующим образом:
1. Обратитесь в банк, выясните, какую сумму нужно оплатить, какую сумму банк согласен простить.
2. Оплачивайте указанную сумму долга.
3. С банка взять заявление об оплате суммы долга и прекращении исполнительного производства на имя судебного пристава в 2-х экземплярах.
4. Отвезти заявление приставам, на втором заявлении приставы поставят отметку о принятии заявления.
5. Напомнить судебным приставам, что нужно исключить запись о наличии долга с сайта судебных приставов и с сайта Госуслуг.