Подскажите, пожалуйста, могу ли я официально организовать фотостудию и процесс сдачи в почасовую субаренду

Подскажите, пожалуйста, могу ли я официально организовать фотостудию и процесс сдачи в почасовую субаренду недвижимого жилого имущества, при этом работать на патентной системе налогообложения - ИП, если площадь помещения не превышает 500м2?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ПСН применяется в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, либо арендуемых (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Законодательство содержит ограничение по количеству сотрудников и максимальному доходу ИП, применяющего ПСН. Ограничений по сроку сдачи помещения в аренду в законодательстве нет.

Вам в зависимости от ОКВЭД и региона деятельности нужно определиться, относится ли ваш ОКВЭД к деятельности по сдаче помещений в аренду, либо к услугам в области фотографии (также попадает под патент). Если относится, то вы можете приобрести патент и работать легально.

Остались вопросы, пишите