Или этот доход будет прибавляться к моему основному и я должна буду платить общую ставку 13/15%?

Я работаю и получаю основной доход по месту работы. Хочу начать сдавать квартиру. Могу ли я оформить статус самозанятости только по этому виду деятельности и платить с аренды налог 4%? Или этот доход будет прибавляться к моему основному и я должна буду платить общую ставку 13/15%?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Да, Вы можете оформить самозанятость и сдавать квартиру согласно ст. 6 закона № 422-ФЗ. Налог будете платить по ставке 4 %, если будете сдавать физлицам. К доходу, облагаемому НДФЛ, этот доход не прибавится.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
самозанятости только по этому виду деятельности и платить с аренды налог 4%? Или этот доход будет прибавляться к моему основному и я должна буду платить общую ставку 13/15%?

Анна

Анна, добрый день! Нет, доход от деятельности в качестве самозанятого не облагается ндфл, соответственно он не учитывается при расчете налоговой базы по ндфл ( ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Статус самозанятости — это юридически применение налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).

В соответствии с п.8 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход

Таким образом, законодателем прямо предусмотрено, что применяющие НПД НДФЛ на этот же доход не платят.