В чем может быть причина и чем нам это может обернуться?

Здравствуйте! Покупаем дом в ипотеку. По факту дом 85 м2, а по документам 33 м2. В чем может быть причина и чем нам это может обернуться?

, Кристина, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Скорее всего, там была произведена реконструкция, которая не оформлена надлежащим образом и сведения об изменении характеристик жилого дома не внесены в государственный кадастр недвижимости. Запросите у собственников технический паспорт  дома. По идее Вам и банк должен отказать в выдаче займа, так как фактическая площадь, не соответствует учтенной. По сути на данный момент это самовольная постройка и имеется административная ответственность. Если вы заинтересованны в приобретении этого дома, то требуйте от собственника, приведение в соответствие.

Кристина
Клиент, г. Москва
Банк одобрил ипотеку, но по оценке дома, т.е. меньше, чем просят покупатели. Что нам нужно будет делать, если мы приобретаем эту недвижимость? Или лучше, чтобы продавец привел документы в порядок и оформил дом по закону?

Если вы приобретете эту недвижимость, вам придется узаконить пристрой. А это долго и дорого, и не всегда возможно. Поэтому, в идеале, это должен сделать продавец.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Думаю, дом был перестроен без разрешительных документов. По сути, это незаконная постройка в части, пристоя. Банк даст сумму в соответствии с 33 м2. Так же при оценке недвижимости, оценщик укажет, что дом 85 м2,  а по факту 33 м2,  то есть вероятнее всего вам откажут в кредите.