Какие все варианты возможны, опишите, пожалуйста
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 3 наследника. Умер отец, остались жена (мать детей) 86 лет, дочь и сын. Мать лежачая, паспорт утеряла, восстановить физически тяжело. Нужно вступать в наследство, осталась неделя до полугода после смерти наследодателя. Подскажите, пожалуйста, что будет, если она не подаст в наследство? Можно ли будет вступить только дочери и сыну? Отказ от наследства написать тоже не может, плохо соображает. Прописана мать была в другой квартире, не с мужем. Можно ли как-то скрыть мать от вступления в наследство у Нотариуса? Если она не вступит в наследство, то что будет с её долей, может ли забрать государство? Какие все варианты возможны, опишите, пожалуйста. Спасибо. С Уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга!
Если мать не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то она считается не принявшей наследство. И тогда наследниками, принявшими наследство (при условии подачи нотариусу заявлений), будут считаться дочь и сын. Они и распределят между собой наследственное имущество.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ,
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принимается наследство либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем его фактического принятия.
Поскольку мать не была зарегистрирована по месту жительства вместе с отцом, то, вероятнее всего, она не будет признана фактически принявшей наследство.
А если она не подаст и нотариусу заявление о принятии наследства, то право на наследство перейдёт только дочери и сыну (если они нотариусу такие заявления подадут).
Можно и не говорить нотариусу, что у умершего наследодателя есть супруга. Нотариус не проверяет эту информацию.
Кроме того, каждый из наследников по закону (в данном случае наследники первой очереди в равных долях — супруга и дети) вправе принимать решение — принимать ему наследство или не принимать. Отказываться от наследства (подавать нотариусу заявление об отказе от наследства) вовсе необязательно. Такой обязанности закон не предусматривает. Наследнику достаточно просто не подавать нотариусу заявление о принятии наследства (а также не совершать каких-либо действий, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства).
Поэтому если мать просто не подаст заявление о принятии наследства, а дочь и сын подадут, то наследниками, принявшими наследство, будут считаться сын и дочь. Им нотариус и должен будет выдать свидетельства о праве на наследство в отношении всего наследственного имущества.
Государство в данном случае ничего не «заберёт». Если наследство принимается хотя бы одним из наследников по закону, то этот наследник и получает всё наследство.
В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ: