Вопрос отозван

Арбитражный управляющий внесла в реестр прав требований кредиторов мою квартиру с задолженностью (не ознакомилась внимательно со всеми документами), документально задолженности нет

Добрый день, ситуация следующая.

Купил квартиру по ДДУ в ипотеку. Застройщик обанкротился, вместо него назначили фонд 214, в настоящее время дом построен. Арбитражный управляющий внесла в реестр прав требований кредиторов мою квартиру с задолженностью (не ознакомилась внимательно со всеми документами), документально задолженности нет. Первый суд в АС прошел в мою пользу, исключили долг из реестра прав требования. Но Ключи не выдают, аргументируя тем что в их программе долг еще есть. Направлял на электронку и на почтовый адрес копию судебного определения в адрес фонда. С момента вынесения определения и до настоящего времени ничего не изменилось.

Ищу юриста готового сопровождать дело, доработать исковое заявление и принять участие в судебном заседании в АСМО.

Москва или область

, Леопольд, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваш случай довольно сложен, и вам действительно потребуется сопровождение юриста, который сможет взаимодействовать с фондом 214 и довести дело до конца. Разберём ситуацию и какие шаги можно предпринять до встречи с юристом.

1. Судебное решение и задолженность
Судебное решение уже вынесено в вашу пользу, что является ключевым моментом. Однако, проблема заключается в том, что в системе фонда 214 все ещё значится задолженность, что мешает вам получить ключи.

2. Действия фонда 214
Если фонд 214 продолжает игнорировать решение суда, это может рассматриваться как неисполнение судебного акта. Ваша задача — зафиксировать факт отказа или игнорирования решения суда, что может стать основанием для дополнительных юридических действий.

3. Следующие шаги
Пока вы не нашли юриста, вот несколько рекомендаций:

Обратитесь с досудебной претензией к фонду 214: Направьте официальное письменное требование с указанием решения суда и его обязательного исполнения. Укажите, что дальнейшие действия фонда могут привести к дополнительным штрафам и судебным издержкам.
Обратитесь к судебным приставам: Если фонд игнорирует решение суда, вы можете подать заявление в службу судебных приставов о принудительном исполнении решения.
Запросите документы у фонда с объяснением, почему они не могут выдать ключи (если вы ещё этого не сделали). Это поможет юристу при дальнейшей работе.
4. Юрист для арбитражного суда
Юрист, который сможет доработать исковое заявление и сопровождать дело в Арбитражном суде Московской области (АСМО), должен иметь опыт работы с фондами, банкротством застройщиков и ДДУ. Важно, чтобы юрист также понимал специфику работы фондов, таких как фонд 214, и мог настаивать на исполнении судебных решений.

Могу помочь вам подготовить претензию или исковое заявление, если вы решите действовать дальше.