Как можно разделить этот долг?
После смерти родителей. На нас с братом повесили кредит. Суд решил, что мы должны его выплатить, но брат платить не собирается. Как можно разделить этот долг?
Елена, доброго дня.
Необходимо смотреть, как суд прописал резолютивную часть этого долга: солидарно или с каждого конкретная сумма. По правилам ГК РФ, любой из Вас, если солидарно, оплачивает долг и взыскивает впоследствии с второго наследника. Если Вы не будите оплачивать долг, то к сожалению, кредитор обратиться в ФССП, которая возбудит исполнительное производство и принудительно исполнят решение суда.
Удачи
Здравствуйте.
Наследники несут ответственность по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что кредитор вправе взыскивать его как с обоих должников, так и по отдельности, как полностью, так и в части долга. При наследовании ответственность каждого наследника ограничивается стоимостью принятого им наследства.
Если один из солидарных должников выплатил долг кредитору, то он вправе взыскать в порядке регресса часть уплаченного со второго должника за вычетом доли, падающей на него самого.
Разделить солидарный долг возможно только по соглашению с кредитором и обоими должниками, но закон позволяет без согласия должников (одного из них) приобрести право требования по обязательству, и если его приобретет один из должников, то обязательство прекратится в части путем совпадения должника и кредитора в одном лице. В итоге останется только право требования ко второму должнику.
С уважением