Кредит на 150000 не платится полгода сейчас банк хочет забрать ипотечную квартиру из за долга в 150000

Здравствуйте. Есть ипотечная квартира ипотека платится отлично без просрочек. Но в этом же банке есть кредит на 150000 ипотека и кредит это Сбербанк. Кредит на 150000 не платится полгода сейчас банк хочет забрать ипотечную квартиру из за долга в 150000. Могут ли они это сделать?

, Евгений, Симферополь
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обращение взыскания на находящееся в залоге у банка имущество (ипотечную квартиру) происходит при неисполнении или ненадлежащем исполнении обеспеченного ипотекой обязательства (неуплата или несвоевременная уплата суммы долга полностью или в части). Ваши обязательства по другому кредиту (данного же банка или стороннего банка) не являются обязательствами по ипотечному кредиту, обеспеченному залогом вашей квартиры, в связи с чем притязания по нему в несудебном порядке на вашу квартиру не являются обоснованными и законными.

При невнесении платежей по кредитному договору (который на 150000), отсутствии на счете для его погашения достаточной суммы, банк, в соответствии с условиями вашего кредитного договора (обычно банк это прописывает) может списать денежные средства с других ваших счетов, открытых в этом банке (вы вносите платеж по ипотеке, а его (часть его) банк списывает в погашение по кредиту).

Успехов вам в погашении кредитов.