Могу ли я быть представителем в суде без диплома если апелляция рассматривает дело по правилам первой инстанции форум
могу ли я быть представителем в суде без диплома если апелляция рассматривает дело по правилам первой инстанции форум
, Людмила, г. Москва
Жанна Полынцева
Здравствуйте, Людмила.
Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК). Не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры, кроме случаев, когда они представляют соответствующие органы или выступают в качестве законных представителей.
Наличие диплома о высшем юридическом образовании не является обязательным.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
С уважением,
Юрист Жанна Полынцева
Антонина Лунева
Людмила, если это гражданский процесс, тогда тогда если процесс по КАС РФ, тогда нет.
КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.