Судья сможет расторгнуть брак без явки ответчика на два заседания?

Могу ли я явиться одна на судебное заседание по расторжению брака и слукавить судье, что муж оповещен, но не захотел идти. ( потому что нет желания лишний раз пересекаться с неадекватным человеком). Наверное судья сперва даст месяц на обдумывание или что-то в этом роде. Судья сможет расторгнуть брак без явки ответчика на два заседания? ( к сведению у меня двое несовершеннолетних детей).

, Татьяна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Если муж надлежащим образом уведомлен о суде то его неявка не является препятствием для расторжения брака

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Когда судья открывает судебное заседание, она проверяет явку сторон. Далее выясняет уведомлен ли надлежащим образом ответчик, т.е. получил ли он повестку по делу, которую ему направлял суд. Если у судьи есть доказательства получения повестки суда, то суд проводит процесс и без участия ответчика. Если у суда нет таких сведений, то он откладывает рассмотрение дела.

А то, что вы скажете о неявке ответчика, суд не учтет