Есть ли наказание полицейскому, если он укрывает подозреваемого, так как состоит с ним в родственных связях

Есть ли наказание полицейскому , если он укрывает подозреваемого , так как состоит с ним в родственных связях

, Алик, г. Иркутск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алик!

Во-первых, вы вправе заявить отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя (ст. 67 УПК РФ). Обжаловать отказ в отводе в суд.

Во-вторых, если впоследствии сменится статус подозреваемого на обвиняемого и  будет доказан умысел полицейского в сокрытии преступника (заранее обещанное), то полицейский может приобрести статус пособника в преступлении в уголовном деле (п. 55 ст. 33 УК РФ). При этом, не будет иметь значение категория преступления и родственные связи. Исключение составляют случаи  заранее не обещанного сокрытия преступника — родственника (не подозреваемого) по особо тяжким преступлениям.