В феврале 2020 года получил требование банка о досрочном погашении, 8 сентября этого года банк подал иск
Здравствуйте. Не могу найти правильного ответа, все юристы пишут по разному.
Суть вопроса, есть кредитка, последний платеж произвел в марте 2018 года. В феврале 2020 года получил требование банка о досрочном погашении, 8 сентября этого года банк подал иск. Если считать по последнему платежу СИД пропущен ( прошло 3 года и 4 месяца) , если по ТРЕБОВАНИЮ то нет.
Где истина?
Добрый вечер, Евгений! Судя по всему у вас вопрос касается сроков исковой давности по кредитному договору.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
То есть, начало течения срока — с даты просрочки очередного минимального платежа.
При этом, в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам) (абз. 4 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).