Сейчас подали иск об определении совместно надитого имущества, и определении доли, но Суд отказал в наших требованиях

Здравствуйте!

Мой отец в разводе, в браке с 2006 по 2009 построил дом. Право собственности оформили на тот момент супругу. Расторгли брак в 2020. Сейчас подали иск об определении совместно надитого имущества, и определении доли, но Суд отказал в наших требованиях. В этот же день отец умер. Что нам сейчас делать. Судом вынесено решение 24.09 отец умер 25. 09. Что нам теперь делать?

, Катя, г. Краснодар
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо исходить из решения суда. Если речь идет о 2020 годе, то исходить именно из резолютивной части, поскольку пропущен срок оспаривания. Если речь идет о 2021 годе, то существует процедура правопреемства стороны по делу. В таком случае, если Вы не согласны с решением, Вы вправе подать апелляционную жалобе.

С уважением

П.С.: Если помог — лучше не «спасибо в личку», а положительный отзыв или оценка.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо в течение 6 месяцев вступить в наследство (если стоимость имущества превышает размер долговых обязательств Вашего отца (при наличии)).

После чего, вы вправе обратиться с исковым заявлением об определении доли своего отца в составе совместной собственности супругов (дома) и признании права собственности в порядке наследования по закону и включении в наследственную массу части дома.
Доля умершего супруга ( Вашего отца) в этом имуществе входит в состав наследства и переходит наследникам по ст. 256 Гражданского кодекса РФ. Почитайте Пленум ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9. Там сказано, что в состав наследства после смерти человека, состоявшего в браке, входит его доля в семейном имуществе, причем независимо от того, на кого это имущество было оформлено, кто его покупал и платил за него.
Также советую одновременно подать апелляционную жалобу с заявлением о правопреемстве и ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

Катя
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Он умер 25.09.21, решение суд вынес 24.09.21