Помогите разобраться в ситуации
Мне принадлежала на праве собственности квартира, перешедшая по наследству во время нахождения в зарегистрированном браке. Вместе с мной в квартире проживала моя жена и 14-летний сын Игорь. После расторжения между нами брака моя жена переехала на постоянное место жительства к своей матери. По взаимной договоренности Игорь остался проживать в квартире со мной.
Решив продать квартиру и найдя подходящего покупателя, я в июне 2021 г. снял себя и сына с регистрационного учета. Договор купли-продажи квартиры, заключенный мной в августе 2021 г., был нотариально удостоверен и зарегистрирован в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Бывшая супруга, узнав о продаже квартиры, полагала, что я должен был спросить ее согласие на совершение сделки, т. к. недвижимость приобретена мной в браке. Кроме того, она считает, что в результате сделки были также затронуты законные интересы ее несовершеннолетнего ребенка. Поэтому она обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным.
Какое решение должен вынести суд?
Здравствуйте! Суд откажет в удовлветворении иска на основании статей 36 и 60 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, приобретённое в порядке наследования одним из супругов, является его личной собственностью, и распоряжение таким имуществом не требует согласия второго супруга.
Согласно ч.4 ст. 60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.