Что в данном случае сделать правильно, чтобы избежать нарушения
обрый день, СГОЗ бюджетной организации без кредиторки 5 млн. Все контракты заключаются у ед.поставщика - коммуналка, п.4 и п.5.При расчете СГОЗ вычитаем коммуналку 2 млн, по п. 4 - 2 млн.(по закону 44-ФЗ), по п.5 -50% от СГОЗ - 2500 млн.Остается остаток 500 тыс, который по п.4 и п.5 не закупить. Может на конец года остаться остаток по СГОЗ ? Это является нарушением? Если все закупки у ед.поставщика, то закупка у СМП не проводится и отчет по смп будет 0? Что в данном случае сделать правильно , чтобы избежать нарушения.
Добрый день!
Следуя из вашего расчета (если вы комуналку не по п.4 и п.5 заключаете) СГОЗ получается 6,5 млн. руб. (2+2+2,5). Вам еще 1,5 млн. не хватает…
Остаток СГОЗ (по плану-графику) не является его обязательством заказчика осуществить закупки на всю его сумму (в процессе закупок возможна экономия, снижение цен и т.п.). Законодательно какой-либо ответственности за «неосвоение» 100% суммы СГОЗ не установлено. Но учтите, что при расчете вашего реального СГОЗ контролирующие органы будут суммировать только суммы контрактов по проведенным закупкам, то есть при «остатке» 500 тыс. сумма СГОЗ уменьшиться на него и составит 4,5 млн. (а не 5 млн.). Уже из данной суммы будет посчитан объем закупок, которые заказчик имел право осуществить по п.4 и по п.5 (из 4,5 мл.: п.5 — 2,25 млн.). А вот за закупки у единственного поставщика с превышением объема данных закупок, заказчик уже может быть привлечен к ответственности. Закупки на «лишнюю» сумм контролирующие органы признают незаконными и могут принять меры по их аннулированию в судебном порядке.
Отчет по закупкам у СМП заказчик обязан формировать ежегодно (даже при «0» сумме закупок) и разместить его в ЕИС в срок до 01 апреля текущего года.
Главное соблюсти требования по объему для закупок у единственного поставщика. Законом это не запрещено и не карается.