Доли в квартире

Здравствуйте, бывший муж должен 560000₽(долг за алименты.) У него в собственности: есть несколько долей в коммунальной квартире: - 17/103 доли т.е. 17 кв.м из 103 Кв.м, которые он купил сразу. далее он покупал ещё по комнатам это: 20/103 и ещё 20/103. Другого жилья у него нет. Я знаю, что на единственное жилье не могут обратить взыскание, но можно ли отсудить одну из этих долей??? по факту это все комнаты в коммуналке. но по документам из Росреестра проходят как доли в квартире.

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По его долгам можно обратить взыскание и в том числе и на доли в квартире или ином объекте недвижимости, если это не единственное жилье. Это могут сделать судебный пристав, но для начала надо чтобы пристав наложил запрет на рег.действия на эти объекты (если еще не сделал).Если пристав откажет или будет уклоняться, то можете обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Если бы вы заключили соглашение с бывшим мужем, то он мог бы в счет долга и будущих платежей переписать на ребенка недвижимость и не платить больше алименты, может этот вариант вам с ним обсудить? Согласно ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если этот вариант не подходит, то идите на прием к приставу и требуйте ареста одной из комнат и продажи с торгов, так как по факту у него три комнаты и только одна может считаться единственным жильем, а никак не три.

Нужна будет практическая помощь, обращайтесь.