Как найти решение суда, добиться закрытия договора
Добрый день. В 2016 году взял кредит, через год не смог платить, появилась просрочка и банк(Сбер) обратился в суд для взыскания долга. В течение текущего года года я задолженность выплатил через приставов. На данный момент в банке осталась задолженность по кредиту. Банк сообщил что кредитный договор не был расторгнут, в связи с чем на остаток основного долга продолжают начисляться проценты. Моя цель, найти решения суда (я его не видел) и закрыть данный кредитный договорю. Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос. Как найти решение суда, добиться закрытия договора. Спасибою.
Добрый день. А от куда Вам стало известно о решении?
Вы на сайте ФССП смотрели? Там должны быть сведения о решении суда каким судом и когда оно выдано)
Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос. Как найти решение суда, добиться закрытия договора.
Здравствуйте!
1.Вы можете попробовать найти решение на сайте суда, который принял соответствующее решение. А затем письменно обратиться в суд о получени копии, этого решения суда.
В соответствии со статьёй 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации деятельности судов в РФ», тексты судебных актов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.
2.Обратитесь письменно в службу судебных приставов с заявлением о выдаче вам копии постановления об окончании исполнительного производства и с этим постановлением обратитесь в банк для закрытия кредитного договора.
У приставов вы, также сможете ознакомитться с материалами исполнительного производства и получить данные о судебном решении (номер дела, суд, судья и.т.д.).
3.Если банк не признаёт исполнение вами кредитного договора, то вы можете сами обратиться с иском о признании кредитного договора исполненным в порядке статей 131,132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Сергей!
Банк сообщил что кредитный договор не был расторгнут, в связи с чем на остаток основного долга продолжают начисляться проценты.Сергей
В данном случае, скорее всего, кредитор имеет в виду начисление договорных процентов. Так, в силу положений, части 3 статьи 809 ГК РФ,
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Таким образом, требования кредитора могут быть правомерны. Однако, если Вы оспариваете сумму договорных % (то есть, при наличии спора), — кредитор обязан получить отдельный судебный акт, о взыскании этих, договорных, %.
То же самое, можно сказать и о взыскании с Вас банком, % по ст. 395 ГК РФ.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
…
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Что бы понять, что именно хочет взыскать банк, дополнительно, за какой срок и в какой сумме, Вы вправе подготовить и направить кредитору, письменный запрос.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,
Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
…
3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
После получения информации из банка, нужно провести собственных расчет долга, в том числе и расчет течения срока исковой давности, с учетом того, что и договорные % и проценты по статье 395 ГК РФ, носят повременной (периодический) характер, то есть подлежат оплате, — ежемесячно.
Как найти решение судаСергей
При предоставлении Ваших ФИО и точного адреса места проживания, я могу попробовать найти требуемое решение суда, в электронной форме.
какие то документы от приставов приходили? Вам должно было быть направлено постанволение о возбуждении ИП. Там так же должно быть указано кем и когда вынесено решение