Может ли участковый остоновить и забрать ключи от мотоцикла, если ты не имеешь водительское удостоверение
, Сергей Завьялов, п. Бира
Анастасия Иванченко
Здравствуйте,
Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)
статья 13 гласит, что сотрудник полиции вправе проверять документы.
Евгений Григоренко
Добрый день, Сергей.
Обязанность полиции пресекать правонарушения. Вы совершили правонарушение, ехали без водительского удостоверения. Участковый и пресек правонарушение, путем изъятия ключей от мотоцикла.
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Согласно
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
управление мтотоциклом без прав является правонарушением.
Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ устанавливвет обязанность сотрудников полиции выявляять и пресекать правонарушения.