Но в прошлом году в декабре я приобрела новую квартиру по ДДУ за 4 900 000 рублей, собственность на которую пока ее оформлена, но квартира оплачена полностью

Добрый день. Я пенсионерка.

Я сейчас хочу продать квартиру, доставшуюся мне по наследству от матери. За 1900 000 рублей.

Но в прошлом году в декабре я приобрела новую квартиру по ДДУ за 4 900 000 рублей, собственность на которую пока ее оформлена, но квартира оплачена полностью.

Каким образом налог с продажи квартиры( которую я получила в наследство от мамы) я могу компенсировать? И на какую сумму?

, Людмила, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Людмила

Уточните дату смерти мамы и кадастровую стоимость квартиры? Мама квартиру покупала?

Людмила

Ранее вычет в связи с ПОКУПКОЙ недвижимости получали? У вас есть кроме пенсии доходы, с которых вы платите НДФЛ? Вы на пенсии более 3 лет?

Людмила
Клиент, г. Ставрополь
Мама умерла в марте 2021 года.
Квартиру она не покупала. Кадастровая стоимость квартиры 1130 000.
Ранее я не получала вычет в связи с покупкой недвижимости.
Я на пенсии более 3 лет. Других доходов, кроме пенсии у меня нет.

Так как после смерти мамы прошло менее 3 лет, у вас возникнет обязанность по налогу. Уменьшить налог вы можете только одним способом — применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб., то есть налог составит (1.900.000 — 1.000.000)*13% = 117.000 руб.

Учитывая, что вы на пенсии, компенсировать налог каким-то еще способом у вас не получится.

Я бы рекомендовал вам выждать 3 года, и только после этого продавать наследство.