Является ли PayPal иностранным кошельком и подпадает ли он под запрет?
Здравствуйте.
Согласно изменениям, внесенным в статью 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" и статью 8 Федерального закона "О национальной платежной системе""
С 1 июля 2021 года больше нельзя принимать денежные средства на иностранные электронные кошельки.
В этой статье: https://journal.tinkoff.ru/kak-grom-sredi-yasnogo-neba/ указано, что если в соглашении с пользователем написано, что договор заключен с ПэйПал РУ, значит PayPal действует в Российской юрисдикции и может считаться российский электронным кошельком, а следовательно, запрет на него не распространяется.
Образец соглашения в прикреплении.
Предлагаю подискутировать на эту тему. Хотелось бы услышать мнение юристов.
- Соглашение с PayPal.png
Добрый день. Здесь нет необходимости в дискутировании. Резиденты РФ регистрируясь в РР в доменной зоне ру заключают соглашение с российским юр.лицом ООО НКО «ПэйПал РУ» действующим на основании лицензии ЦБ https://www.cbr.ru/banking_sec... С точки зрения законодательства РФ это российская эпс. Под ограничения статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле ПэйПал РУ не подпадает.
С уважением Евгений Беляев