Право на наследство

Имеет ли право на наследство гражданская жена, если других наследников нет? Совместно проживаем более двух лет.

, Галина, г. Гусиноозерск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, если брак не зарегистрирован. ст. 1142 ГК предусматривает, что наследниками являются дети/супруг/родители.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина. По закону имеют право наследовать только супруги или родственники. Если завещания не было, гражданская жена имущество не наследует.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Галина

К сожалению нет. В России признается только официально зарегистрированный брак.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Но если наследников нет, а наследовать есть что (недвижимость), продолжайте жить и платить коммуналку и налоги. Через 15 лет сможете приоьрести в силу приобретательной давности, а если кто-то объявится, возместить свои расходы.