Кому достанеца квартира, если есть завещание, а потом было оформлено опекунство?

, Сергей, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если завещание не будет оспорено, то наследовать имущество, указанное в завещании, будет то лицо, которому оно завещано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Тому, кто указан в завещании, если, конечно, подопечный не находился на иждивении у наследодателя и не проживал с ним (наследники: братья, сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети, прадедушки, прабабушки, двоюродные бабушки, двоюродные дедушки, двоюродные внуки, двоюродные внучки, двоюродные дяди, двоюродные тети, двоюродные племянники, двоюродные племянницы, падчерицы, пасынки, мачехи, отчимы).

Если подопечный не находился на иждивении и не проживал с наследодателем. Наследники — все другие люди, кроме указанных выше, а также родителей, супруга, детей.

Если есть иждивенец, то он имеет право на обязательную — на половину наследства, которую он мог получить бы как наследник по закону.

С уважением,