Обязан ли я сообщать в военкомат о поступлении в вуз?
Добрый день! Прошу оказать мне юридическую помощь. Я парень, и мне 19 лет. Приказом от августа 2021 года я зачислен на 1 курс одного из московских вузов. В «памятке первокурсника» было отмечено, что каждый первокурсник мужского после старше 18 лет, обучающийся очно, обязан в течение сентября встать на воинский учёт в военно-учётном столе вуза. Получилось так, что одну неделю в сентябре я болел, о чем есть официальная медицинская справка. Я не успел до 1 октября встать на воинский учёт в военно-учетном столе вуза.
Одновременно с этим обращаю ваше внимание на то, что в марте 2021 года Военным комиссариатом моего района мне была выставлена категория годности «В». В течение 10 дней после вынесения данного решения я не был вызван на контрольное медицинское освидетельствование.
Учитывая изложенное выше, прошу ответить на следующие ниже вопросы, ссылаясь на актуальные нормы законодательства.
Грозит ли мне административная ответственность за то, что я не встал на воинский учёт в военно-учетном столе вуза?
Могу ли я после 1 октября обратиться в военно-учетный стол вуза с просьбой поставить меня на воинский учёт?
Заранее огромное спасибо!
Добрый день.
Да в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » Вы обязаны сообщить о поступлении в вуз.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
неисполнение данной обязанности влечёт перспективы привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Также обращу внимание на следующее вставать на воинский учёт должны не в военно-учетном столе вуза, а в военкомате по месту пребывания, если вы переехали в связи с поступлением в вуз. Если Ваше место жительство не изменилось, то Вы на учёт вставать нигде не должны.
Вам нужно лишь предоставить в военкомат справку об обучении.
Указанная справка нужна для оформления вам отсрочки от призыва. По смыслу приложения 32 к приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
таким образом, даже если Вы представите указанную справку в военкомат в октябре, то никакие негативные последствия в виде административной ответственности Вам не грозит.
Поэтому можете получить в учебной часте справку об обучении и спокойно предоставить её в военкомат.
Эти требования предопределено необходимостью проведения военно-учетной работы в вузе.
В частности, в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечается, что
В последующем указанные сведения необходимы для передачи в военкомат при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с целью, установления количества обучающихся лиц, которые имеют право на отсрочку и по этому основанию подлежат временному освобождению от призыва на время обучения.