Конец города, и, можно ли считать претензии "потерпевшего" - вымогательством?
здравствуйте! такая ситуация. человек ненамеренно, запнувшись, слегка задел машину, стоящую у подъезда. заработала сигнализация. на неё откликнулся хозяин машины. хозяин машины вызвал не ГАИ, а обычных полицейских, причём не показавших своё удостоверение, и т.д. то есть, даже не ясно, были ли это настоящие полицейские. они не зафиксировали ничего, ни машину, ни отсутсвие алкогольного опьянения, а просто увезли человека в участок на другой конец города, и держали там 10 часов, а на просьбу подруги этого человека поехать с ними, пригрозили ударить шокером.
человека отпустили, хозяин машины заявление не написал.
спустя несколько месяцев, хозяин машины объявился, и написал другу человека, якобы повредившего его лобовое стекло (по его словам, там трещина, откуда и как - неясно) следующее (на фото):
и требует в течении недели принять решение, либо выплачивать ему 70 тыс. рублей, либо он заводит дело со своим юристом.
вопрос: насколько законно это, вызывать на место происшествия неких людей, представившихся полицейскими, угрожать электрошокером человеку, девушке, совершенно адекватной, просто на ее просьбу сопроводить ее молодого человека на другой (!) конец города, и, можно ли считать претензии ”потерпевшего“ - вымогательством?
- D67EBFB4-3D5E-4AAA-BAC4-DC8F8A1F5C0E.jpeg
Доброго времени, Дарья!
Обращаться с досудебными претензиями — это вполне законно. Вымогательством это назвать нельзя при наличии событий о которых говорит автор смс сообщения. Даже, если он заблуждается относительно деталей событий. Он же не требует заплатить ему, иначе он расскажет вашу тайну и т.п. Он не шантажирует, а пытается досудебно урегулировать конфликт, которые по его мнению был и Ваш товарищ причинил ущерб.
Если Вы уверены, что у них нет доказательств, то пускай обращаются в суд, и тогда Вы увидите, есть ли у них доказательства. Помимо это им необходимо будет сделать экспертизу стоимости причиненного ущерба или иным способом доказать ущерб.
Конечно, электрошокер и иные действия, описанные Вам нельзя назвать законными.
С уважением,
За уточнением пишите в личку