Может ли полиция запретить общаться?

У меня конфликт с соседом. Он может караулить меня с целью надавить на меня психически, а может даже и физически. Может ли полиция запретить ему со мной общаться?

, Константин, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Российское законодательство не предусматривает такой меры, как запрет разговаривать или приближаться к человеку.

В зависимости от ситуации, соседа можно привлечь к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, побои.) или к уголовной (побои, причинение вреда здоровью.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также можно обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда.