Могу ли я получить налоговый вычет на лечение мамы?

Могу ли я получить налоговый вычет на лечение мамы? Я работаю на новой работе полтора месяца.до этого работала 2,5 года на другой работе и сразу после увольнения устроилась на другую, нынешнюю.

Маме перед операцией нужно пройти множество анализов и дорогостоящих обследований(но в разных клиниках,если это важно)

Смогу ли я вернуть налоговый вычет через налоговую? И что мне нужно для этого?

, Анастасия, г. Ангарск
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Социальный вычет по расходам на лечение своих родителей можно получить у работодателя либо в налоговом органе. Для этого работодателю представляется уведомление о подтверждении права на вычеты, а в налоговый орган — налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Налоговый вычет можно получить за следующие расходы:

оплата оказанных медицинских услуг, входящих в установленные законодательством перечни;
оплата лекарств, назначенных врачом (при наличии рецепта);
уплата страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования, предусматривающему оплату страховой организацией исключительно медицинских услуг.

Для получения налогового вычета в связи с оплатой медицинских услуг, оказанных вашим родителям, или покупкой для них лекарств понадобятся следующие документы:

копия договора с медицинской организацией или ИП на оказание медицинских услуг;
копия лицензии медицинской организации или ИП на осуществление медицинской деятельности, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
оригинал справки об оплате медицинских услуг. В ней дорогостоящие медицинские услуги указываются под кодом 2, недорогостоящие — под кодом 1;
рецептурный бланк на лекарственные препараты;
копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) вами денежных средств в оплату лечения, оплату лекарственных средств (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег);
копия вашего свидетельства о рождении, в котором указан родитель, за которого оплачено лечение.