Наложение взыскания на пенсию военнослужащего
военный пенсионер мне должен деньги. я выиграл суд, скоро получу исполнительный лист. возможно ли взыскание на военную пенсию?
, Марат, г. Казань
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Марат, да такое возможно в силу статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Данная норма определяет на какие доходы должника-гражданина не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, среди таких доходов нет военной пенсии, поэтому на данный доход может быть обращено взыскание. Единственное, что пристав может удерживать не 50 процентов от пенсии, а меньше, оставляя должнику прожиточный минимум.