Вопрос какое право собственности она будет иметь и будет ли иметь вообще?

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая я живу с девушкой, есть ребёнок 2 года, мы не расписаны. В планах купить жильё, ипотеку и первоначальный взнос буду вносить я. Плюс будет внесён её материнский капитал. Вопрос какое право собственности она будет иметь и будет ли иметь вообще?

, Сергей, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем ясно, как Вы собираетесь использовать материнский капитал, так как мать ребенка не является вашей женой, да и о том, что установлено Ваше отцовство в отношении ребенка, Вы не указываете.

ПФР 99% не даст разрешение на использование средств МК на покупку ВАМ квартиры.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.