Сейчас, после всех манипуляций врачей в той клинике, боль почти невозможно терпеть и спешно ищем врачей, которые способы исправить все это
Добрый день.
Примерно 2.5-3 года назад начал лечение в стоматологии, перейдя в неё из другой клиники. Проблема - неправильный прикус.
По совету знакомого, перешли в другую клинику, так как в ней работает один из лучших хирургов по такого рода операциям.
В новой клинике сообщили, что будут стараться обойтись без операции. Сняли старые брегеты, поставили новые. Если не вдаваться в детали лечения, то по истечении 2.5 лет проблема осталась, появились новые в связи с действиями врачей.
Примерно 4-6 месяцев назад мы написали заявление о возврате небольшой суммы (около 20 тысяч) с формулировкой «утеря доверие к врачу». Причина: пришел устанавливать виниры, плюсом жаловался на боли. Врач не обратил внимание на физические недомогания, но срадостью был готов начать установку “эстетики”. И это при том, что при обращении в клинику изначально не было болей.
В клинике нас передали глав врачу, который продолжил лечение и пытался исправить ситуацию. В течении 4-5 месяцев были попытки, все это время деньги с меня не брали. Но в итоге все привело к ещё большим болям.
Естественно, опять туда идти и просить исправить нет желания, так как уже банально страшно. На консультациях у других врачей нам сказали, что предыдущим манипуляции (как минимум последние) были неверны.
Суммарная сумма, оставленная в клинике - более 500 000 руб. Конкретные действия, которые делались в клинике:
- установка, снятие и обслуживание брекетов;
- наращивание зубов;
- установка ретейнера;
- изготовление капы;
- многочисленные снимки и диагностики.
Также проводились процедуры, к которым нет претензий, - чистика, лечение кариеса (другими врачами).
Часть документов есть. Все данные по оплате могу вытащить из банка (платил с одной карты все время). Также имеется первое исследование при приходе в клинику и последнее, в котором явный регресс за все время лечения.
Собственно вопрос:
Возможно ли подать в суд на клинику и затребовать возмещение ущерба, в том числе морального? Сейчас, после всех манипуляций врачей в той клинике, боль почти невозможно терпеть и спешно ищем врачей, которые способы исправить все это.
Какой-то специальной формулы не существует. Как правило в исковом заявлении обосновывается по какой именно причине некачественное оказание услуг причинило физические и нравственные страдания заказчику услуги. Далее указывается, что в связи с этим моральный вред оценивается в определенном размере, например, 50 000 рублей.
При вынесении решения суд уже самостоятельно определяет данный размер в зависимости от обстоятельств по делу и по своему внутреннему убеждению.
Исходя из практики могу сказать, что на большие суммы при компенсации морального вреда рассчитывать не приходится. Как правило это 5-10 тысяч рублей.