Обязан ли гражданин-взыскатель указывать в заявлении на вынесение судебного приказа - идентификатор гражданина должника?

.

В ст.124 ГПК написано - В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

Значит гражданин-взыскатель не обязан указывать в заявлении на вынесение судебного приказа - идентификатор гражданина должника?

, Владимир Петров, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Гражданин-взыскатель не обязан указывать в заявлении на вынесение судебного приказа — идентификатор гражданина должника,  если ему идентификатор неизвестен, это особо оговорено в ст.124 ГПК РФ, аналогичное правило предусмотрено и при подаче искового заявления ст.131 ГПК РФ ч.2 п.3.

При подаче заявления от имени юридического лица к физ. лицу идентификатор указывается  -  ст.124 ГПК РФ ч.2 п. 3) сведения о должнике: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов.

Желаю удачи!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Если иск подает гражданин, он должен указать идентификатор ответчика только «если он известен истцу». Идентификаторы гражданина должны содержаться в заявлении о выдаче судебного приказа и тексте самого судебного приказа, а также в исполнительном листе.