Нужно ли это узаконить и если да, то как и куда обращаться?
Планируем сделать козырёк (крышу) и остекление балкона на последнем этаже дома. Нужно ли это узаконить и если да, то как и куда обращаться?
Для проекта я так полагаю нужно обращаться в СРО?
Добрый вечер.
Нужно обратиться в местную администрацию для согласования установки козырька.
В соответствии со статьями 25, 26, 29 Жилищного кодекса РФ
переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольной является перепланировка, проведенная при отсутствии такого решения (согласования) или с нарушением проекта.
Следует отметить, что самовольная (т.е. без согласования и получения разрешения органа местного самоуправления) установка козырька на балкон без получения разрешения не допускается, поскольку в силу п. 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Не допускается: Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.
Нужно ли это узаконить и если да, то как и куда обращаться?Андрей
Да, нужно, для этого обращайтесь с письменным заявлением в жилищную инспекцию.
Исходя из положений пункта 4.2.4.9 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Как отмечено в Решении Ессентукского городского суда Ставропольского края от 25 июня 2018 г. по делу № 2-450/2018
В соответствии с пунктом 1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170, указанные Правила определяют в числе прочего правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда.
Согласно п.4.2.4.9 вышеуказанных Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается; установка козырька балкона является самовольным переустройством жилого помещения.
Обратитесь с заявлением в местную жилищную инспекцию. Все необходимые документы и порядок вам разъяснят.
Добрый день.
Нет, не нужно обращаться в СРО.
Можете обратиться к любому проектировщику за проектом, который потом предъявите вместе с иными документами в ГЖИ.
Нет, не нужно, исходя из положений ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, регулирующей компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.